Форма Т-60. Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику – Бланк и образец 2022 года


Записка-расчёт при увольнении (форма Т-61)

При этом сказано, что учреждение вправе использовать карточку-справку (ф. 0504417) для обобщения сведений о суммах вознаграждения, начисленного (выплаченного) физическому лицу — исполнителю работ (услуг) по гражданско-правовым договорам, заключенным учреждением.

По строке 10 «Заработная плата за текущий месяц» отражается заработная плата за фактически отработанное время в текущем месяце до наступления отпуска на основании Карточки-справки (ф. 0504417 ).

Удаление субъектами учета отдельных реквизитов из форм первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета, утвержденных настоящим приказом, не допускается. Начнем с расчета оплаты отпуска. Для этого в гр. 1, 2, 3 вносится фактическая информация за последние 12 месяцев до месяца увольнения. При указании сумм ежемесячных выплат следует ориентироваться на пп. 2, 3 постановления Правительства РФ от 24.12.2007 № 922. Так, например, материальная помощь, оплата обучения и другие нетрудовые платежи не учитываются при расчетах.

Нюансы заполнения записки-расчета

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

Курс основан на процессном подходе, позволяет в полном объеме выявить и учесть все факторы, влияющие на специфику процессов управления МТО. Участники курса получают теоретические знания в области организации процессов управления МТО и готовый инструментарий для сбора и формализации требований по автоматизации этих процессов (шаблоны, опросники, модели).

В размере среднего заработка оплачиваются выходные пособия при увольнении в связи с сокращением штата, уходом в армию для прохождения срочной службы, отказом от переезда в другую местность и пр. В перечисленных случаях начисление выполняется на основании ПП 922 от 24.12.2007 года.

Записка-расчет составляется кадровиком или уполномоченным им на это лицом, при этом расчет причитающейся зарплаты и других выплат производит, естественно, бухгалтер.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Записка-расчет заполняется на основании приказа руководителя и состоит из 3 листов. В титульной части вносятся следующие данные:

  • ИНН, КПП, ОКПО;
  • дата заполнения;
  • наименование учреждения;
  • структурное подразделение;
  • наименование ГРБС или учредителя;
  • вид расчета (отпуск, командировка и т.д.);
  • основание (номер и дата приказа).

Фиксируется общая сумма выплат сотруднику за каждый месяц расчётного периода. Если в каком-то месяце была повышена зарплата или были произведены какие-либо надбавки, то это всё учитывается в указываемой сумме.

В строках 7 и 8 в графе 3 проставляется количество дней отпуска или отсутствия по иной причине, приходящихся на текущий и будущий месяц. В записке-расчете об исчислении среднего заработка при увольнении все оплачиваемые дни приходятся на месяц, в котором произошло расторжение трудового договора.

Общая сумма выплат, причитающихся уходящему работнику, отражается в записке-расчете. О том, как составить записку-расчет при увольнении, расскажем в нашей консультации.

Таблица «Заработная плата по месяцам» заполняется на основании Карточки-справки (ф. 0504417). Данная таблица заполняется, если расчетный период при исчислении среднего заработка составляет 12 месяцев.

Записка-расчёт при увольнении – это двухсторонний бланк. На лицевой стороне (заполняет кадровик) отражаются сведения об организации, работнике и трудовом договоре, действовавшем между ними. На оборотной стороне (заполняет бухгалтер) производится расчёт отпускных.

В таблице для расчета начисленной заработной платы строки 01, 02, 03 заполняются, когда расчетный период составляет 3 месяца. Количество отработанных дней и сумма начисленной заработной платы в данном расчетном периоде заполняется на основании Карточки-справки (ф. 0504417) с учетом положений, установленных законодательством о труде.

Форма Т-61 заполняется на основе расчётных и платёжных документов, ведомостей, в которых содержатся сведения по различным начислениям сотруднику (оплата труда, премии, надбавки и другое).

Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Показатель «Средний заработок месячный» по строке 05 определяется путем деления суммы по строке 04 «Итого за расчетные месяцы» на 12 месяцев или на 3 месяца (в зависимости от продолжительности расчетного периода).

Что касается премии, согласно п. 15 Положения N 922 при определении среднего заработка вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год, учитываются независимо от времени начисления вознаграждения.

При условии автоматизированного ведения бухгалтерских регистров нумерация листов регистра осуществляется автоматически в порядке возрастания с момента его открытия. Выведенные на бумажные носители листы книги брошюруются в хронологическом порядке.

Это первичный документ, служащий бухгалтерским регистром по заработной плате (отпускным и другим выплатам) для госучреждений – по его итогам бухгалтерия вносит записи по дебету и кредиту соответствующих счетов учета.

Правила оформления записки-расчета о среднем заработке

Заполняется документ на основании соответствующего приказа, причем номера распоряжения об отпуске и записки-расчета должны совпадать. Данные, указанные в распорядительном документе (о датах отпуска, увольнения, периоде, за который применяется отпуск и т.д.), взятые на основании кадровых документов, переносятся в форму. Так как в Приложении к Приказу Минфина № 52н говорится только об обязательном совпадении номеров приказа и записки-расчета при предоставлении отпуска, то для других случаев кадровой службе учреждения целесообразно установить свой порядок нумерации.

Основанием для заполнения строк (таблиц) расчета по заработной плате служит «Карточка-справка о заработной плате» (форма 0504417). Если для расчета установлен период – 12 месяцев, то цифры приводятся в таблице 1 («Заработок по месяцам»); если расчетный период составляет 3 месяца, то они вносятся в таблицу 2 («Начислено») по строкам 01, 02, 03.

Необходимо помнить, что в расчетный период не входят периоды, когда за работником сохранялась средняя зарплата, например:

  • больничные;
  • отпуск по беременности и родам;
  • командировки;
  • простои из-за вины работодателя.

А в суммы заработка включаются все доходы, связанные с системой оплаты труда – не только зарплата, но и премии (пропорционально периоду), надбавки за классность, выслугу и прочие (п.2 Положения, утв. Постановлением № 922 от 24.12.2007). Не входят в него социальные выплаты (например, детские пособия, больничные), также не учитываются прочие, не связанные с трудовой деятельностью выплаты (п.3 Положения, утв. Постановлением 922).

Для расчета используется среднемесячное количество календарных дней — 29,3. Если месяц отработан не весь, то придется рассчитывать среднемесячное количество дней такого месяца – разделив 29,3 на общее число дней месяца и умножив затем на число отработанных.

Для наглядности приведем пример заполнения:

Колесова Мария Ивановна идет в отпуск с 14.01.2019 в соответствии с графиком отпусков на 28 календарных дней. Оклад вместе со всеми надбавками – 20000 рублей в месяц. В марте 2018 Мария Ивановна пробыла 5 дней на больничном, начислено за март 2018 года — 14968,55 рублей. Остальные месяцы отработаны полностью.

Среднемесячное количество дней в марте: 29,3/31 х (31-5) = 24,57, где 29,3 – установленное законодательством среднемесячное количество дней; 31 – количество календарных дней в марте; 5 – дни болезни.

За 3 рабочих дня января 2022 (с 09.01.2019 по 11.01.2019) начисленная заработная плата составит

20000/136 х (3 х 8) = 3529,41 руб., где 20000 руб. – оклад, 136 час. – норма времени по производственному календарю за январь, 3 – рабочие дни до отпуска, 8 час. – количество часов в рабочую смену.

Из начисленных сумм удерживается налог на доходы 13 %.

Рассчитаем отпускные и заполним форму.

Форма 0504425 (образец заполнения):


После заполнения верность указанных цифр заверяется подписями лиц, отвечающих за начисление и проверку, с расшифровкой их должностей и фамилий. Ставится дата заполнения. Завершающими этапами становятся выплаты причитающихся сумм сотруднику и занесение итогов в бухгалтерские регистры.
Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс. Пробный бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Какие программы используют для ведения табеля

Состоит форма из 3 частей:

  • В первой (заголовочной) указываются наименование организации и ее принадлежность, персональные данные работника.
  • Вторая часть (содержательная): раздел 1 содержит информацию, служащую основанием для дальнейших расчетов — количество дней, начисленные суммы, расчетный период и так далее; раздел 2 — сам расчет среднего заработка и выведение итоговой суммы для выплаты сотруднику.
  • Третья (оформляющая) – обязательно ставятся подписи ответственных лиц; в этой форме так оформляется не только последний лист документа, но и приведенные данные раздела 1 второй части (так как именно по ним будут рассчитываться причитающиеся к выплате работнику денежные средства).

Данный онлайн-курс предусматривает углубленное изучение языка запросов и возможностей системы компоновки данных, которые понадобятся при разработке отчетов, работающих на платформе “1С:Предприятие” в рамках различных прикладных решений.

В остальных случаях, кроме отпусков и увольнений, расчет ведется в рабочих днях, поэтому в строку 3 вносятся отработанные дни из карточки ф. 0504417. Строка 4 – начисленная зарплата, включающая суммы, указанные в ПП № 922.

Учреждение вправе самостоятельно дополнять применяемые условные обозначения в рамках формирования своей учетной политики.

Записка-расчет об исчислении среднего заработка при предоставлении отпуска, увольнении и других случаях (ф. 0504425) (далее — Записка-расчет (ф. 0504425)) применяется при расчете среднего заработка для определения сумм отпускной заработной платы, компенсации при увольнении и других случаях в соответствии с действующим законодательством.

Количество календарных дней в расчетном периоде. Среднее количество дней в одном месяце принимается за 29,3 дня.

В соответствии со ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях несоблюдение норм трудового права наказывается штрафом от 1 000 до 50 000 руб. — в зависимости от статуса виновного лица.

Приложение N 1. Перечень унифицированных форм первичных учетных документов, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями Приложение N 2.

Выводы

Увольняя работника, работодатель должен своевременно и полностью с ним рассчитаться. При этом выбывающему сотруднику выдаются необходимые документы, подтверждающие трудовую деятельность и предусмотренные Трудовым кодексом.

Кроме того, сам работодатель заполняет форму Т-61 – специальную записку-расчет, отражающую суммы выплат, полагающихся работнику при увольнении.

Эта форма заполняется бухгалтером и кадровиком компании-работодателя, она не предназначена для выдачи увольняющемуся лицу (то есть является внутренним документом предприятия).

Бланк записка-расчёт при увольнении по форме Т-61

• Скачать актуальный бланк Т-61 (формат Excel).

• заполнения Т-61.

Записка-расчёт по форме Т-61 оформляется при увольнении работника, чтобы произвести завершающий расчёт по заработной плате, а также по прочим выплатам.

Форма Т-61 заполняется на основе расчётных и платёжных документов, ведомостей, в которых содержатся сведения по различным начислениям сотруднику (оплата труда, премии, надбавки и другое).

В каких случаях необходимо заполнить записку-расчет?

Показатель «Средний заработок месячный» по строке 05 определяется путем деления суммы по строке 04 «Итого за расчетные месяцы» на 12 месяцев или на 3 месяца (в зависимости от продолжительности расчетного периода).

Таблица «Заработная плата по месяцам» заполняется, как правило, соответствующим работником бухгалтерии на основании Карточки-справки (ф. 0504417). Данная таблица заполняется, если расчетный период при исчислении среднего заработка составляет 12 месяцев.

В графе 3 «Выплаты, учитываемые при исчислении среднего заработка, руб.» показывается общая сумма выплат, начисленных работнику за расчетный период согласно правилам исчисления среднего заработка. В графах 4, 5 указывается количество календарных (рабочих) дней, часов, приходящихся на отработанное время в расчетном периоде.

Как правило, данные сведения заполняются работниками отдела кадров на основании соответствующего приказа о предоставлении отпуска работнику.

Форма 0504082 образец заполнения

Унифицированная форма Т-61 используется исключительно при увольнении. Она применяется, когда с сотрудником необходимо рассчитаться за отработанное время и неотгуленный отпуск. После использования она хранится и в бухгалтерских, и в кадровых документах, поэтому лучше делать ее в 2 экземплярах.

Обратите внимание! Для отражения аналитических показателей, формируемых согласно учетной политике, учреждение вправе ввести в регистры бухгалтерского учета дополнительные реквизиты и показатели. Однако удаление отдельных реквизитов из форм первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета, утвержденных Приказом Минфина России N 52н, не допускается.

А в суммы заработка включаются все доходы, связанные с системой оплаты труда – не только зарплата, но и премии (пропорционально периоду), надбавки за классность, выслугу и прочие (п.2 Положения, утв. Постановлением № 922 от 24.12.2007).

Часть 3. Расчет причитающихся сотруднику выплат

Здесь также все нужно заполнять поэтапно с учетом всех сведений из платежных и расчетных документов. В графы с 10 по 19 вносятся данные по расчету суммы, которую должны выплатить сотруднику.

  • — размер начисляемой и выплачиваемой сотруднику з/п;
  • — размер начисленных отпускных (из столбца 9);
  • — прочие начисления, полагающиеся сотруднику (премии и т.п.);
  • — итоговая сумма по всем начислениям;
  • — размер подоходного налога, удерживаемого с итоговых начислений;
  • — прочие виды удержаний;
  • — общий размер удержаний с начисленной сотруднику конечной суммы расчетных выплат;
  • — здесь вписываются все долги, оставшиеся у предприятия перед увольняющимся;
  • — сюда вписывается задолженность сотрудника перед компанией;
  • — итоговый размер суммы, который будет выдан работнику при увольнении. Формула расчета проста: столбец 13 минус столбец 16 плюс столбец 17 и столбец 18.
  • Внимание! Вносить окончательную сумму выплат, полагающихся сотруднику при увольнении, нужно в конце формы Т-61 обязательно как в числовом виде, так и прописью. Сюда же нужно вписывать данные платежной ведомости, служащей обоснованием выдачи наличных средств из кассы организации.

    После оформления последнего раздела бухгалтер, заполнивший документ, должен в обязательном порядке поставить под ним свою подпись с расшифровкой и дату заполнения.

    После всей вышеописанной процедуры оформления записки-расчета Т-61 в трудовую книжку работника обязательно нужно внести соответствующую запись о расторжении трудового договора. Для грамотного ведения кадрового учета необходимую отметку нужно поставить и в личную карточку уволившегося сотрудника.

    Расчетная ведомость 0504402 инструкция по заполнению

    Унифицированные формы документов (УФД) разработаны с применением наименований реквизитов и соответствующих им кодов в соответствии с общероссийскими классификаторами (классификациям) технико-экономической информации при автоматизированной обработке и обмене информации.

    В данной статье рассмотрим такой документ, как Записка-расчет об исчислении среднего заработка при предоставлении отпуска, увольнении и других случаях (ф. 0504425). После этого в списке Печать у вас появится новая печатная форма «Форма 0504425 (с основанием и подписями)».

    Рейтинг
    ( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Для любых предложений по сайту: [email protected]