Бухгалтерская прибыль: основные понятия и формула для расчета


Начнем с понятий и значений

Бухприбыль (БП) является ключевым экономическим показателем. Она характеризует эффективность производства, рациональность вовлечения ресурсов и общую продуктивность финансово-хозяйственной деятельности компании. Рассчитанное значение бухгалтерской прибыли определяется через доходы и расходы — их разница показывает реальное экономическое положение предприятия.

БухприбыльЗначение
Положительная Доходы превышают расходы. Работа ведется в правильном направлении, мощности растут, компания получает выгоду.
Нулевая Равенство доходов и расходов. У предприятия нет прибыли и убытков — это точка безубыточности.
Отрицательная Доходность ниже затрат. Для прибыльности такая ситуация невозможна.

Полученный результат всегда либо положительный, либо нулевой. При отрицательном значении разницы доходов и расходов экономическое положение организации неудовлетворительное, и речь идет о бухгалтерских убытках. Следовательно, фирма получит положительную бухгалтерскую прибыль, если суммарные поступления по всем видам деятельности превысят совокупные издержки за аналогичный период времени.

После расчета проанализируйте основные показатели финансово-хозяйственной деятельности. Для каждого индекса высчитывается прибыльность на один рубль привнесенных материальных затрат. Вот как найти бухгалтерскую прибыль и проверить эффективность вложений:

Шаг 1. Определить доходы и расходы.

Шаг 2. Посчитать бухприбыль: найти разницу между доходностью и издержками.

Шаг 3. Выбрать интересующий финансовый показатель и рассчитать коэффициент по формуле:

К = П / МЗ,

где:

  • П — извлеченная прибыль от основной деятельности;
  • МЗ — сумма материальных затрат.

Если индекс положительный и продолжает расти в заданном временном отрезке, основная деятельность компании является продуктивной. Отрицательное значение характеризует неэффективность вложений и неблагоприятную экономическую ситуацию для предприятия.

Балансовая прибыль и специфика деятельности

Очевидно, что источники происхождения балансовой прибыли будут в первую очередь зависеть от характера и вида основной деятельности, от реализованных при этом товаров работ и услуг и выручки за них. Например, выручка в торговле – не что иное, как валовой доход от продажи товара.

Валовой доход при этом определяется как разница между покупной и продажной ценой реализованного товара и представляет собой наценку либо скидку на товар.

Предприятие, оказывающее услуги, например, ремонтное, будет считать выручку как оплату своих услуг согласно тарифам, а производственная компания отразит как выручку полученные за свою продукцию от покупателей денежные средства.

Оказывает влияние и специфика расходов. Пример: затраты, понесенные в строительстве, будут отличаться от затрат сельскохозяйственного предприятия, аудиторской фирмы.

Тезисно

  1. Балансовая прибыль (бухгалтерская прибыль, прибыль до налогообложения) рассчитывается по формуле, включающей в себя прибыль от реализации продукции, прибыль от продажи имущества и иную прибыль внереализационного характера.
  2. Полученный результат со знаком минус означает убыток.
  3. Балансовая прибыль отражается в бухгалтерской отчетности в отчете о финансовых результатах по строке 2300.
  4. Состав и величина балансовой прибыли прямо связаны с основной деятельностью фирмы.
  5. Балансовая прибыль – один из важнейших показателей финансового анализа работы компании. Ее анализируют как по составу, так и в динамике.
  6. Эта информация используется как в самой компании для принятия сбалансированных управленческих решений, так и внешними пользователями – инвесторами, контрагентами.

Виды бухгалтерской прибыли

Специалисты выделяют несколько ключевых видов бухприбыли. Классификация такова:

  1. Валовая — определяется как арифметическая разница между валовыми доходными поступлениями учреждения и затратами на себестоимость. Из доходной части вычитают обязательные налоговые платежи, такие как НДС, акциз и прочие сборы.
  2. Промежуточная и итоговая — рассчитывается как доход минус расход. Итоговое значение определяется по результатам за год, а промежуточная — за конкретный период времени.
  3. От продаж — исчисляется как разница между валовой прибыльностью и коммерческими расходами. Если в деятельности компании имеются управленческие затраты, то их следует вычесть.
  4. Маржа — вид бухгалтерской прибыли, который исчисляется как разница между валовыми поступлениями и переменными затратами. Причем постоянные издержки в расчет не включаются. Этот показатель позволяет определить доходность по отдельным направлениям деятельности (категориям товаров, видам работ, номенклатурам).
  5. Балансовая — показатель, равный совокупной выручке, уменьшенной на себестоимость продукции.
  6. Чистая — это балансовая прибыльность, уменьшенная на сумму исчисленного налога на прибыль компании, которая подлежит уплате в соответствующие бюджеты. В расчет следует включать отложенные налоговые активы.

Зачем нужны расчеты

Бухгалтерские учетные данные служат достоверной основой для расчета показателя и оценки эффективности деятельности фирмы за период. В получении данных, характеризующих балансовую прибыль, заинтересованы как руководители самой фирмы, так и ее инвесторы, действующие и потенциальные.

Рассмотрение показателя в динамике помогает определить, насколько возросла или снизилась эффективность работы хозяйствующего субъекта. Анализируя составные части прибыли, можно видеть перспективные направления ее получения, факторы, препятствующие увеличению объема, что способствует принятию эффективных экономических решений.

Например, снижение прибыли от реализации продукции основной деятельности может свидетельствовать:

  • о неэффективной работе менеджеров по сбыту;
  • о падении рыночных цен на продукцию;
  • о падении спроса на определенные товары, работы, услуги.

Обратите внимание! На основе бухгалтерской прибыли рассчитывают другой важнейший показатель – чистую прибыль, коммерческую эффективность хозяйствующего субъекта. Чистая прибыль = балансовая прибыль – налог на прибыль, подлежащий уплате.

Рассчитаем прибыль по формуле

Бухприбыль является окончательным финансовым результатом за отчетный период — год (п. 79 приказа Минфина России № 34н от 29.07.1998). Общая формула бухприбыли такова:

БП = Д — Р,

где:

  • Д — доход за период;
  • Р — расход.

Для расчета используются только явные (прямые) издержки. При необходимости бухприбыль рассчитывают и за один календарный месяц или квартал, полугодие, 9 месяцев. Такое значение отражается в финансовой отчетности — в форме 2 «Отчет о финансовых результатах» (приказ Минфина России № 66н от 02.07.2010).

Значения показателей формулы есть в промежуточных и итоговых отчетах и в статьях баланса. Вот как определить бухгалтерскую прибыль:

  1. Открыть баланс.
  2. Найти необходимые значения в балансовых строках.
  3. Подставить цифры в формулу.

Расчет по результирующим показателям даст более точные значения прибыльности. По балансу бухгалтерская прибыль фирмы рассчитывается по формуле:

БП = выручка (строка 2110) + доходы, полученные от участия в предприятиях (строка 2310) + сумма % к получению (строчка 2320) + доходы прочие (стр. 2340) – себестоимость (строка 2120) – расходы коммерческие (стр. 2210) – расходы управленческие (стр. 2220) – сумма % к уплате (стр. 2330) – расходы прочие (стр. 2350).

Сущность балансовой прибыли и ее расчет

Балансовую прибыль коротко можно охарактеризовать как прибыль от всех видов деятельности до обложения налогами. В расчет берется определенный период, как правило, год или квартал.

Как используется показатель балансовой прибыли?

Из сказанного можно определить общую формулу балансовой прибыли (убытка):

ПБ = Пр + Пим + Пвнро, где:

  • ПБ – балансовая прибыль (убыток);
  • Пр – часть прибыли, полученная от реализации продукции (товара, работ, услуг);
  • Пим – часть прибыли, полученная от продажи имущества;
  • Пвнро – часть прибыли, образованная внереализационными операциями.

Если один из составляющих показателей определен как убыточный, он берется с минусом, а не с плюсом.

Как учитывается нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)?

В бухгалтерской отчетности («Отчет о финансовых результатах») балансовая прибыль отражается по строке 2300. Чтобы ее рассчитать, необходимо:

  • суммировать строки 2200, 2310, 2320, 2340;
  • из полученного результата вычесть строки 2330, 2350.

Суммируется финансовый результат от продаж, доходы от участия в иных организациях, проценты, которые должны быть получены, прочие доходы. Вычитаются проценты к уплате и прочие расходы. Если результат отрицательный (убыток), он указывается в скобках.

Приведем пример

Финансовые итоги 2022 года для организации: доходы — 15 000 000,00 рублей, расходы — 10 000 000,00 рублей. По правилам, при расчете бухгалтерской прибыли учитываются только явные затраты. Статьи таких издержек представлены в таблице:

Статья расходов Сумма, руб.
Заработная плата3 500 000,00
Налоги2 500 000,00
Коммунальные платежи500 000,00
Расходы на обслуживание здания1 500 000,00
Прочие издержки2 000 000,00
Итого10 000 000,00

Рассчитаем прибыльность за 2022 год. БП = 15 000 000,00 — 10 000 000,00 рублей = 5 000 000,00 рублей. Это положительная величина, что означает эффективность производства и продуктивность финансово-хозяйственной деятельности.

Отразим в бухгалтерском учете

Для промежуточных расчетов используются данные синтетических счетов. Чтобы определить, чему бухгалтерская прибыль равна в отчетном периоде, бухгалтер анализирует 99 счет бухучета (приказ Минфина России № 94н от 31.10.2000).

На 99 счете каждый месяц отражают прибыльность или убытки от основной и прочих видов деятельности предприятия. На нем же формируют итоговые бухгалтерские записи. Вот основные проводки:

Проводка Описание операции
Дт 90.9 Кт 99 Учтена бухприбыль от основных видов деятельности
Дт 99 Кт 90.9 Убыток от основных видов деятельности
Дт 91.9 Кт 99 Прибыльность от прочих поступлений и затрат
Дт 99 Кт 91.9 Убыток от прочих поступлений и затрат
Дт 99 Кт 84 Итоговая бухприбыль за год
Дт 84 Кт 99 Итоговый убыток за год

Прибыльность за выбранный период (на дату формирования отчета) рассчитывается так: БП = сальдо СЧ 99 + сальдо СЧ 84.

Как рассчитать чистую прибыль

Чистая прибыль – собственно говоря, это главный показатель, ради которого и затевается весь бизнес! Именно эта составляющая крайне важна не только собственникам компании, но и инвесторам. И именно этот результат в конце года должен сформировать и предоставить руководству каждый бухгалтер.

Формирование чистой прибыли

происходит непросто. Предлагаю рассчитать сумму чистой прибыли, и отразить ее в бухгалтерском учете с использованием практического примера.
Нужно рассчитать и отразить в бухгалтерском учете чистую прибыль ООО «Сигма», если:1. Доходы от реализации товаров составили 2 950 000 руб
. в т.ч. НДС 18%
450 000 руб
.
2. Себестоимость товаров составила 750 000 руб. без НДС3. Управленческие расходы 200 000 руб. без НДС4. Расходы на продажу 250 000 руб
.
Кроме того, ООО «Сигма» получила % от предоставленного займа в сумме 80 000 без НДС.Расходы по банковским операциям составили 15 000 без НДС.
Наша первоначальной задача — рассчитать
финансовый результат
по хозяйственным операциям за период.

Следующий этап — безошибочно распределить доходы и расходы компании по бухгалтерским счетам.

Ознакомимся со структурой счетов, установленной правилами бухгалтерского учета:

При этом,

При противоположном неравенстве

Расчет внереализационной прибыли

или убытка по
счету 91
проводится аналогичным способом.

В конце каждого месяца оба счета закрываются, то есть остатки по этим счетам списываются на Счет 99 «Прибыли и убытки».

А вот теперь в ход идет наш пример! Давайте составим ОСВ по каждому счету и определим финансовый результат.

По результатам продаж ООО «Сигма» получила прибыль, а значит, при закрытии месяца будет сформирована запись:

Точно таким же приемом составляем ОСВ по сч.91

Финансовый результат по внереализационным операциям показал прибыль.

А вот что будет происходить по сч.99

На резонный вопрос по поводу суммы по Дт 99.2

– это не что иное, как
налог на полученную прибыль
, который компании обязаны самостоятельно исчислить и уплатить в бюджет. Узнайте, как рассчитать налог на прибыль. И подходим к кульминации – 31 декабря проводим операцию, называемую
реформацией баланса
, предусматривающую закрытие
счета 99
. Остаток по
счету 99
списывается заключительными оборотами на
счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».
В разбираемой задаче это
Дт 99 Кт 84
– 1 092 000,00.

Именно этот показатель подлежит распределению между участниками общества, является характеристикой рентабельности и платежеспособности предприятия! А лично у Вас есть уникальная возможность получить одновременно глубокие теоретические знания и бесценный практический опыт не только в ведении бухучета, начислении налогов, но и в формировании отчетности, в анализе хозяйственной деятельности компании, проверке и выявлении ошибок.

Автор статьи:

Матасова Татьяна Валериевна — эксперт по вопросам налогового и бухгалтерского учета

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ КУРСЫ:


ВНИМАНИЕ!
В связи с вступлением в силу с 01 июля 2016 года закона о профстандартах, рекомендуем пройти курс профессиональной переподготовки «
Бухгалтерский учет и налогообложение с применением программы 1С: Бухгалтерия. Аудит и анализ деятельности предприятия
» очно / дист

• Аудит и анализ деятельности предприятия дист

• Налогообложение. Составление налоговой и бухгалтерской отчетности 2016 + 1С 8.3 очно / дист

• Учет заработной платы и кадров 2016 + 1С ЗУП 8.2 очно / дист

• Бухучет валютных операций (ВЭД) + 1С 8.3 очно / дист

ВСЕ КУРСЫ

очно / дист

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]