Заявление о ликвидации юридического лица по форме Р16001 – образец заполнения в 2022 году

Для закрытия юридического лица по требованиям законодательства нужно выполнить целый ряд операций. Для завершения процедуры готовится пакет документов, в который входит заполненная форма Р16001. Законодательный акт, обязывающий представлять это заявление, вступил в силу в июле 2013 года. В 2022 порядок заполнения бланков не изменился. Форма и приблизительный образец доступны в конце статьи, уведомление можно бесплатно скачать по ссылке.

Ликвидация и ликвидационная комиссия

Ликвидация — это процедура закрытия ООО, которая состоит из нескольких мероприятий. Поэтому учредители выбирают членов ликвидационной комиссии или ликвидатора, который занимается подготовкой бизнеса к закрытию. После сдачи формы Р15016 все полномочия руководителя возлагаются на комиссию.

После подачи заявления ликвидатор публикует в «Вестнике государственной регистрации» сообщение о закрытии бизнеса и порядке принятия требований кредиторов. Срок на принятие требований — не менее 2 месяцев. Когда срок окончится, составляется промежуточный ликвидационный баланс.

Процедура ликвидации сопровождается заявлением Р15016, которое подаете при начале и завершении процедуры. Ранее вместо нее подавали два заявления: в начале — Р15001, а по итогам — Р16001.

Как выглядит бланк Р16001

Документ называется «Заявление о государственной регистрации юридического лица на предмет его ликвидации». Это унифицированная форма, и ее заполнение обязательно для любого юридического лица, проходящего регистрацию. Образец состоит из двух частей:

  • титульного листа, на котором содержится подробная информация о закрываемой фирме на основе данных из ЕГРЮЛ и дата, когда было официально опубликовано решение о ликвидации;
  • страница «А» (заполняется на заявителя – либо одного лица, либо председателя комиссии).

Оформленный бланк Р16001 (в конце статьи можно ) служит для уведомления органа регистрации о ликвидации юридического лица. Заявление подается с ликвидационным балансом, который отражает доли имущества учредителей фирмы. Также требуется уплатить государственную пошлину.

Важно! Бланк Р16001 подается на заключительном этапе ликвидации ООО.

Титульная страница

В разделе 1 заполняем ОГРН, ИНН компании. В разделе 2 нужно выбрать причину подачи заявления:

  • 1 — приняли решение о ликвидации;
  • 2 — создали ликвидационную комиссию или назначили ликвидатора;
  • 3 — приняли решение о ликвидации и сформировали комиссию/назначили ликвидатора;
  • 4 — составили промежуточный ликвидационный баланс;
  • 5 — продлеваете срок ликвидации ООО;
  • 6 — решили отменить ликвидацию;
  • 7 — завершили ликвидацию.

Для значений 1, 3 и 5 дополнительно следует указать срок ликвидации ООО. Срок указывать не требуется обществам, которые работают по типовому уставу, в соответветствии с которым каждый участник является директором.

Использование формы

Уведомление по форме Р15001 состоит из 3 листов и 6 страниц, каждая из которых имеет свое назначение:

  • титульный (или страница 001) обозначает название предприятия и причину ликвидации,
  • Лист А (или страницы 002 и 003) заполняется только тогда, когда назначен ликвидатор,
  • Лист Б (или страницы 004, 005, 006) фиксирует данные о заявителе.

Если назначается ликвидатор, ставится галочка в соответствующей ячейке:

Обратите внимание: пункты 2.1. и 2.2. могут быть отмечены одновременно — в случае, если решение о ликвидации принято и ликвидационная комиссия уже назначена.

Главное отличие сверхновой формы Р15001 является возможность отменить ранее запущенный процесс ликвидации. Для этого предусмотрен пункт 2.4. на титульной странице.

Решение об отмене решения

Лист А

Заполняйте, если на первой странице вы поставили код 2 или 3, то есть создали ликвидационную комиссию или назначили ликвидатора. При указании на титульном листе кодов 5 и 6 заявление тоже следует заполнить в ряде случаев.

Укажите сведения о лице, которое может действовать от имени ликвидируемого ООО без доверенности. Заполните соответствующий раздел:

  • Раздел 1 для российского юрлица — ИНН и ОГРН;
  • Раздел 2 для иностранного юрлица — ИНН, НЗА в госреестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юрлиц;
  • Раздел 3 для физлица — ФИО и ИНН, пол, дата и место рождения, гражданство, паспортные данные, должность, ОГРНИП.

Доступ к сведениям об этом лице можно ограничить, поставив соответствующую галочку. Затем ограничение нужно будет обосновать на листе Б.

Ведите учет экспорта и импорта в веб-сервисе Контур.Бухгалтерия. Простой учет, зарплата и отчетность в одном сервисе

Промежуточный ликвидационный баланс

Принятие решения о составлении ПЛБ

Решение о составлении ПЛБ принимается единогласно всеми участниками на собрании. Момент принятия решения — по истечении срока, в который кредиторы могли заявить свои требования. А также по завершению работы ликвидатора по поиску имущества и сбору «конкурсной массы».

Пошаговая инструкция по заполнению Р15001 ПЛБ

Стр.1

Заполняем пункт 1, в пункте 2 ставим галочку в пп. 2.3.

Лист Б

Лист Б заполняем аналогично предыдущему случаю, заявителем будет либо ликвидатор, либо ПЛК.

Лист В

Заполняйте в любом случае. В разделе 1 указываем, кто подал заявление. Раздел 2 заполняется базовыми сведениями о заявителе: ФИО, ИНН, дата и место рождения, сведения об удостоверении личности. Если эти данные уже были указаны на листе А заявления, тут их можно не заполнять.

В разделе 3 заявитель указывает адрес электронной почты для получения документов по ликвидации и номер телефона. Раздел 4 заполнит нотариус, когда будет заверять подпись на заявлении.

Если уведомление Р15016 подается электронно, нотариус не нужен, но понадобится усиленная квалифицированная электронная подпись.

Форма и порядок составления

Формы Р15001 и Р16001 является основными для проведения регистрационной процедуры ликвидации. Требования к их заполнению являются идентичными. Их перечень установлен в рамках Приказа ФНС России №ММВ-7-6/[email protected] Именно в приложении к нему присутствует образец, в соответствии с которым заполняются данные (построчно).

Юридические лица, заполняя документ Р16001, должны придерживаться следующих правил и рекомендаций:

  1. Необходимо использовать чернила черного цвета как при внесении данных вручную, так и при составлении электронного заявления.
  2. Написание нужно осуществлять исключительно заглавными буквами.
  3. Шрифт, используемый в процессе оформления документа – COURIER New, высота (размер) составляет 18 пунктов.
  4. В отдельные ячейки записываются и знаки препинания, например, дефисы, тире, кавычки.
  5. Внесение корректировок недопустимо, как и использование дописок, исправлений.
  6. Переносы использовать нельзя, если какое-то слово не уместилось, писать необходимо со следующей строчки.
  7. Печатать и прикладывать к уведомлениям листы, которые не были заполнены, недопустимо.
  8. Нельзя в процессе использования принтера менять фактическое положение полей, а также вносить коррективы в размеры знакомест.
  9. Двусторонняя печать не применяется.

Требования, предъявляемые к заполнению формы Р15001, есть в Приложении №8. Этот бланк состоит из первой (основной) страницы, в состав которой входит два раздела. Также имеется два отдельных листа – А и Б.

Требования по заполнению Р15016

Требования к заполнению Р15016 идентичны тем, которые предъявляются при заполнении других регистрационных форм:

  • заполняя от руки — пишем заглавные печатные буквы черными, фиолетовыми или синими чернилами;
  • на компьютере — черный шрифт Courier New, размер шрифта 18;
  • нельзя ставить переносы;
  • нельзя печатать заявление на двух сторонах;
  • нельзя исправлять ошибки и делать дописки;
  • каждый символ пишите в отдельной клетке — даже запятые, тире и пробелы.

Форму обрабатывает программа, поэтому все требования должны быть соблюдены. Иначе система укажет, что бланк заполнен неверно.

К уведомлению следует приложить решение о ликвидации ООО. Направить документы следует в течение трех дней, иначе ликвидатора могут оштрафовать на 5 000 рублей.

Если вы не думаете закрывать бизнес, то начните вести бухгалтерский и налоговый учет в облачном сервисе Контур.Бухгалтерия. Начисляйте зарплату, контролируйте уплату налогов и взносов в нашей программе. Всем новичкам мы дарим 14 дней бесплатного доступа.

Как осуществляется процесс ликвидации

Ликвидация ООО в 2022 году – это сложный и длительный процесс, который проходит следующие стадии.

  1. Принятие решение о ликвидации учредителями организации. После подписания соответствующего протокола обязаны уведомить об этом регистрационный орган в течение трех рабочих дней. Также заявления в свободной форме направляются в Пенсионный фонд и в Фонд социального страхования. В регистрационный орган подается утвержденный пакет документов: протокол, подтверждающий решение, и заявление по форме Р15001.
  2. Уведомление о ликвидации ООО. Размещается в официальном печатном издании. Для этого нужно подать заявку на уведомление, подкрепить к ней протокол и квитанцию.
  3. Информирование кредиторов и контрагентов предприятия. Отправляют письма по почте или через курьерскую службу. Обязательно уведомление о вручении.
  4. Налоговая проверка деклараций и перечислений.
  5. Составление ликвидационного баланса и подготовка пакета документов для регистрационного органа.
  6. Сдача ликвидационного баланса. В регистрационный орган представляется пакет документов: решение по утверждению промежуточного баланса, бланк Р16001 (образец можно скачать ниже), ликвидационный баланс, уведомление из ПФР об отсутствии задолженностей, квитанция об оплате госпошлины.


Форма заявления на регистрацию ликвидации 2022 имеет унифицированную форму Р16001. Далее можно и примерный образец заполнения.

Post Views: 558

Завершение ликвидационной процедуры

Самым конечным этапом ликвидации является формирование и утверждение промежуточного (ликвидационного) баланса, в котором указываются доли оставшегося имущества каждого из учредителей. Далее необходимо уведомить о завершении процедуры орган регистрации: заполнить бланк формы Р16001, приложить к нему ликвидационный баланс и оплатить сумму государственной пошлины.

Документ 16001 включает в себя титульный лист и страницу «А» на заявителя – главу ликвидационной группы или единоличного ликвидатора.

Главный лист должен отражать:

  • информацию о предприятии, которое проходит завершающий этап процесса ликвидации (четко в соответствии с ЕГРЮЛ);
  • дату опубликования принятого участниками решения о ликвидации в официальном издании.

(Размер: 107,5 KiB | Скачиваний: 24 156) (Размер: 162,0 KiB | Скачиваний: 36 284) (Размер: 172,5 KiB | Скачиваний: 40 806) (Размер: 113,0 KiB | Скачиваний: 22 125)

Правила и требования к заполнению форм

Все правила и условия внесения данных в новые формы документов отражены в Приложении № 20 к вышеупомянутому Приказу. Основные нюансы заключаются в:

  • единстве форм, используемых всеми юридическими лицами;
  • использовании заглавного шрифта для печати документа ( тип — Courier New, размер – 18);
  • применении чернил черного цвета, в случае заполнения бланка вручную;
  • отсутствии прочерков в графах, оставляемых пустыми.

При заполнении бланков есть возможность воспользоваться разработанными в Excel формами или специальными программами, однако работают они не всегда корректно.

Пример заполнения Р15001

Раздел 1: «Сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц»

Название ликвидируемого предприятия должно быть указано именно так, как оно зарегистрировано в Едином госреестре юрлиц. Обязательным является заполнение всех граф с указанием нужной информации (ОГРН, налогового номера и пр.).

Раздел 2: «Уведомление представлено в связи с»

Здесь необходимо отметить нужные позиции галочкой (V). Учредители предприятия должны информировать орган регистрации о:

  • утвержденном решении о начале проведении ликвидационных мероприятий (пункт 2.1);
  • назначении специальной комиссии по ликвидации или ликвидатора (пункт 2.2);
  • формировании промежуточного (ликвидационного) баланса (пункт 2.3);
  • в некоторых случаях – решение об отказе от ранее принятого заключения о проведении ликвидации (пункт 2.4).

Новая форма документа Р15001 предусматривает возможность для заявителя проинформировать орган регистрации о нескольких событиях одновременно. Для этого следует поставить отметки в нескольких пунктах.

Пример:

  • принятие решения о ликвидации и назначении рабочей группы (комиссии) ликвидаторов – (2.1 + 2.2);
  • решение об отказе ранее принятого заключения о ликвидации и принятие нового решения о проведении ликвидационных мероприятий – (2.4 + 2.1);
  • отмена ликвидационных действий, назначение ликвидации вновь с созданием комиссии – (2.1 + 2.2 + 2.4);
  • смена назначенной ранее комиссии (ликвидатора) – отметка в пункте 2.2.

Законом запрещена одновременная смена ликвидационной комиссии и подача ПЛБ формы 15. Такое действие возможно только через формы (14 + 15), в ином случае будет отказано.

При отметке пункта 2.1 (о начале применения ликвидационных мер) обязательно проставление даты принятия решения на титульной странице, а при отметке пункта 2.4 необходимо приложить протокол с решением об отказе использования процедуры ликвидации.

В графе, предусмотренной для отметок органа регистрации («для служебных отметок»), ставить прочерки или заполнять иным способом не следует.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]