Индексация зарплаты: порядок, правила, особенности


Что такое индексация заработной платы

Индексация заработной платы — это периодическое повышение зарплаты, обусловленное ростом потребительских цен на товары и услуги. По своей правовой природе, это государственная гарантия оплаты труда работников (Определение Конституционного Суда РФ от 29.05.2019 № 1269-О).

Госорганы, муниципалитеты, государственные и муниципальные учреждения производят ее в соответствии с нормативными правовыми актами (ст. 134 ТК РФ).

Так, с 01.10.2020 зарплата бюджетников была проиндексирована на 3% (Распоряжение Правительства РФ от 04.09.2020 № 2250-р, п. 1 Постановления Правительства РФ от 01.08.2020 № 1153). В федеральном бюджете на 2022 год предусмотрены средства в виде дотаций в целях частичной компенсации дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы бюджетам субъектов РФ (табл. 158 приложения 33 к Закону «О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» от 08.12.2020 № 385-ФЗ).

Индексация оплаты труда может быть проведена также за счет средств регионального бюджета.

Так, с 01.01.2021 работникам государственных казенных, бюджетных и автономных учреждений города Москвы, на которых не распространяется действие положений указов Президента РФ в части проведения мероприятий по доведению оплаты труда до соответствующего уровня, увеличены размеры окладов на 3,7% за счет бюджетных ассигнований столицы (пп. 1, 2.2 Постановления Правительства города Москвы от 25.12.2020 № 2378-ПП).

Порядок индексации может регулироваться также отраслевыми соглашениями. В таком случае он применяется в отношении работников тех учреждений, на которые отраслевые соглашения распространяются (ст. 45, 48 ТК РФ).

Работникам, не занятым в бюджетной сфере, зарплата индексируется в порядке, установленном коллективным, трудовым договором, локальным нормативным актом организации.

Работодатель, в зависимости от конкретных обстоятельств, специфики своей деятельности и уровня платежеспособности, вправе определить периодичность индексации, порядок расчета ее величины, перечень выплат, подлежащих индексации.

Положения об индексации заработной платы, установленные в организации, обязательны для работодателя и распространяются на всех сотрудников.

Индексация: права и обязанности

Статья 130 ТК РФ декларирует государственные гарантии работникам не только в части минимальной заработной платы, но и меры повышения реального уровня заработной платы. Инфляция, негативно влияющая на реальное содержание заработной платы, должна учитываться и нивелироваться этими мерами. Как индексировать заработную плату в коммерческой организации, прописано в ст. 134 ТК РФ. Трудовой кодекс дает основание для вывода: индексация трудовых выплат в коммерческих фирмах должна увеличивать доходы работающих на уровне инфляции прошлого года. Процедура индексации доходов работников — это обязанность, а не право руководства.

Вопрос: Является ли нарушением отсутствие в локальных нормативных актах коммерческой организации пункта об индексации заработной платы? Посмотреть ответ

Часть работодателей-бизнесменов, опираясь на нормы ст. 134 ТК РФ, отказываются индексировать заработную плату. Обосновывается это тем, что статья не прописывает четкого ее порядка. В то же время в ней говорится, что порядок индексации должен быть прописан в ЛНА фирмы. Руководитель на вопросы об индексации может ответить, что в ЛНА нет такого положения, следовательно, и повышать размер оплаты он не обязан. Конституционный суд не раз указывал на ошибочность такой трактовки (например, в Определении №2618-О от 19/11/15 г. и ряде других). На тех же позициях стоят и Минфин, и Минтруд.

Руководство коммерческой фирмы должно изыскать средства на ежегодную индексацию сумм оплаты труда вслед за ростом цен, в ином случае фирме грозят штрафные санкции (письмо Минтруда №14-3/В-1135 от 26/12/17 г.).

Ежегодная индексация касается только работников, заключивших трудовой договор. Граждан, работающих по договору ГПХ, обязательный порядок индексации в текущем году не коснется. Индексация касается всех организаций и фирм, как бюджетных, так и коммерческих, но каким будет размер, в последнем случае решает работодатель.

Вопрос: Каким нормативным документом установлена периодичность проведения индексации заработной платы в коммерческой организации? В случае отсутствия прямой законодательной нормы возможно ли установить периодичность 1 раз в 3 года? При формулировке в трудовом договоре с работником «Оклад индексируется в соответствии Положением об индексации достаточно ли оформить приказ о проведении индексации без подписания дополнительного соглашения с работником? Посмотреть ответ

Нельзя не сказать и о позиции ВС РФ (Обзор судебной практики №4 п. 10 2022 г. утв. Президиумом ВС 15/11/17 г.): поскольку термин «индексация» отсутствует в ТК РФ, уровень заработной платы и ее реальное содержание могут быть повышены и с помощью прямых разовых выплат, повышения оклада, т.е. Верховный Суд не считает индексацию через процентный показатель единственно возможным способом выполнить требования закона.

На заметку! В 2015 году в Госдуму вносился на рассмотрение законопроект о минимальном размере индексации оплаты труда, по регионам РФ. Документ был отклонен законодателями.

Чем отличается индексация от повышения зарплаты

1. Индексируют заработную плату всех работников предприятия (п. 2 Определения Конституционного Суда РФ от 19.11.2015 № 2618-О). А повышение же зарплаты происходит, как правило, в отношении отдельных сотрудников. Оно может быть обусловлено, например, тем, что сотрудник хорошо себя зарекомендовал, усовершенствовал свои навыки, повысил производительность труда.

2. Индексация означает повышение зарплаты на определенный процент, установленный в нормативно-правовом или локальном акте, в коллективном договоре и обусловленный инфляцией. Решение о том, на сколько повысить зарплату работника, принимает генеральный директор компании.

Коэффициент индексации

Как именно производить индексацию, насколько поднимать зарплату – зависит от показателя, который выбрал работодатель и закрепил в определенных законом документах. В качестве его допустимо применять:

  • индекс потребительских цен, который установлен в конкретном регионе или в целом по стране (по официальным данным Росстата);
  • показатель инфляции, заложенный в федеральном или региональном бюджете;
  • величина прожиточного минимума для населения;
  • любой объективный показатель роста цен на товары и услуги.

Обязан ли работодатель провести индексацию заработной платы

Работодатель обязан обеспечить повышение уровня реального содержания зарплаты в связи с ростом цен. Индексация — один из способов, однако далеко не единственный. Вместо этого работодатель вправе периодически увеличивать зарплату путем повышения оклада, выплаты премии и так далее (п. 10 «Обзора судебной практики № 4», утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017).

Если во внутренних документах компании закреплена обязанность индексировать зарплату на определенный коэффициент, то ее необходимо соблюдать. И на выполнение этой обязанности не будет влиять тот факт, что генеральный директор единичным решением повысил оклады всем сотрудникам.

За непроведение индексации компании грозит привлечение к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП (письмо Минтруда РФ от 26.12.2017 № 14-3/В-1135). В соответствии с ней нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

  • на должностных лиц и ИП — от 1 до 5 тыс. рублей;
  • юридических лиц — от 30 до 50 тыс. рублей.

Статьей 5.31 КоАП предусмотрено, что нарушение или невыполнение работодателем обязательств по коллективному договору или соглашению влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 3 до 5 тыс. рублей.

Что такое индексация и как часто ее можно делать

Индексация зарплаты – это повышение оплаты сотрудников, которая должна проводиться с определенной частотой всеми без исключения работодателями, вне зависимости от того, относятся они к государственному бюджетному сектору или являются независимыми коммерческими структурами.

Основная цель данного мероприятия — привести заработную плату в соответствие с ценами на основные продукты питания и потребительским минимумом. Индексация практически всегда зависит от уровня инфляции, минимального размера оплаты труда и прочих внешних факторов.

При этом следует отличать индексацию от повышения окладов. Разница заключается в том, что индексация проводится всем сотрудникам на один и тот же коэффициент в одно и то же время, а оклад может повышаться отдельным сотрудникам в разные сроки или на разную величину.

Периодичность индексации может устанавливаться работодателем в коллективном договоре с сотрудниками, трудовых соглашениях или иных нормативно-правовых актах, но она должна проводиться не реже одного раза в год. В противном случае, при обнаружении факта игнорирования данной нормы закона, работодатель может быть наказан контролирующими органами через наложение административного взыскания, сопровождающегося крупными штрафными санкциями.

Как прописать индексацию заработной платы

Порядок проведения индексации работодатели, не относящиеся к бюджетной сфере, должны закрепить в локальном нормативном акте или в коллективном договоре.

Акт, в котором закрепляется порядок индексации, может быть как отдельным документом (например, положением об индексации заработной платы), так и приложением к коллективному договору или к локальному акту (например, приложением «Порядок индексации заработной платы» к положению об оплате труда).

При описании порядка индексации в документе необходимо закрепить:

1. Периодичность индексации (раз в два года, раз в год, раз в квартал и так далее).

2. Порядок определения величины индексации. Коэффициент индексации можно рассчитать (обзор 15.11.2017, Апелляционное определение Московского городского суда от 16.07.2020 по делу № 33-12366/2020) исходя:

  • из прогнозируемого уровня инфляции в стране. Этот показатель можно найти в законе о федеральном бюджете на ближайшие три года. Например, на 2022 год инфляция запланирована на уровне 3,7 процента (п. 1 ст. 1 закона № 385-ФЗ);
  • величины прожиточного минимума, определяемой в целом по России или в конкретном субъекте РФ;

Начиная с 2022 года, размер прожиточного минимума в целом по РФ устанавливается на очередной год до 1 июля текущего года. Для трудоспособного населения прожиточный минимум в 2022 году составляет 12 702 рубля, в 2022-м его размер увеличится до 13 026 рублей (Постановление Правительства РФ от 30.06.2021 № 1070). Величина прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ на очередной год устанавливается до 15 сентября текущего года субъектом РФ с учетом коэффициента региональной дифференциации. Например, в Московской области прожиточный минимум для трудоспособного населения в 2022 году составляет 14 987 рублей, в 2022-м — 15 394 рубля (Постановление Правительства Московской области от 24.08.2021 № 706/29);

  • роста потребительских цен на товары и услуги. Индекс потребительских цен официально устанавливается как в целом по стране, так и по конкретному региону. Его ежемесячно публикуют Росстат и его территориальные органы.

При этом отправной показатель (индекс потребительских цен, инфляции) не является обязательной величиной. Работодатель может выбрать другую произвольную величину. Главное, чтобы был учтен рост стоимости жизни.

3. Перечень выплат, подлежащих индексации (например, проиндексирован может быть только оклад, в то время как величина премии останется неизменной или проиндексирована будет только часть оклада, равная региональному МРОТ или другому порогу).

В документе ни в коем случае нельзя закреплять положение о том, что на каких-то сотрудников он не распространяется. Например, не индексируется зарплата надомников или лиц, работающих удаленно. Это будет признано дискриминацией, за которую компанию привлекут к ответственности.

Учреждение может проводить индексацию в зависимости от своих экономических показателей. Для этого в документе нужно зафиксировать:

  • взаимосвязь индексации с финансовыми показателями фирмы. Например, в локальном нормативном акте предусмотреть, что работодатель в зависимости от своей платежеспособности проводит индексацию на коэффициент, который может меняться ежегодно или ежеквартально по приказу руководителя;
  • коэффициент индексации в размере не ниже уровня инфляции.

За отсутствие документа, регламентирующего порядок индексации, работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Закон обязывает работодателя индексировать заработную плату

ВАЖНО! Образец Положения о порядке индексации заработной платы от КонсультантПлюс доступен по ссылке

Закон утверждает абсолютную обязанность работодателя содействовать повышению благосостояния своих сотрудников и адекватности реального содержания зарплаты. Ст. 134 ТК РФ называет индексацию прямым долгом любого работодателя, в какой бы сфере он ни действовал – в бюджетной или коммерческой.

Таким образом, тут разночтений быть не может – от работодателя императивно требуется проводить индексацию. Однако положения данной статьи не допускают ее однозначное толкование. Так, из них нельзя сделать точный вывод о:

  • сроках проведения индексации;
  • ее периодичности;
  • процедуре индексирования зарплат.

Поскольку порядок индексации не прописан в основных законах, его должны регламентировать работодатели во внутренних нормативных актах:

  • при заключении трудовых договоров (индивидуальных и коллективных);
  • при оформлении любых соглашений, в том числе дополнений к договорам;
  • в отдельном локальном нормативном акте;
  • в отраслевом соглашении.

ВНИМАНИЕ! Если на предприятии отсутствует документ с регламентом индексации или ее механизм не упомянут в тексте трудового договора или коллективного договора, это не освобождает работодателя от обязанностей перед законом. Документ необходимо разработать или вписать изменения и дополнения в уже существующие акты. Отсутствие таких положений – это прямое нарушение требований Трудового Кодекса.

Поскольку современное трудовое законодательство в части регламентирования индексации несовершенно, вносятся законопроекты, призывающие изменить ряд неоднозначных формулировок, направленных на формирование более точного понятия о процедуре индексации заработной платы и ее императивности.

Как оформить индексацию заработной платы

Оформление индексации происходит в следующем порядке.

1. Закрепляем порядок проведения индексации. Его можно сформулировать следующим образом:

  • индексации подлежат оклады, часовые тарифные ставки и сдельные расценки;
  • не подлежат индексации доплаты, надбавки и премии, установленные в твердой сумме;
  • выплаты, указанные выше, индексируются один раз в год на коэффициент индексации;
  • значение коэффициента индексации рассчитывается из прогнозируемого уровня инфляции в России на текущий год.

2. Издаем приказ об индексации зарплаты. В нем необходимо прописать конкретный коэффициент, на который произойдет увеличение зарплаты, а также дату, с которой оплату труда нужно считать по-новому. Следует указать пороговую сумму для индексации, если локальным актом предусмотрено установление такой суммы руководителем компании. С приказом нужно ознакомить сотрудников под подпись.

3. Вносим изменения в трудовые договоры сотрудников, так как сведения об оплате труда — это существенное условие трудового договора.

4. Вносим изменения в штатное расписание.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]