Трудовой договор с работником – Бланк и образец 2022 года


Трудовой договор

г. Курган
4 мая 2023 года

Мы: ПАО «Курганский машиностроительный завод», именуемый в дальнейшем Работодатель, в лице генерального директора Устинова Владимира Афанасьевича, действующего на основании Устава с одной стороны И Копылов Виталий Михайлович, именуемый в дальнейшем Работник, с другой стороны заключили настоящий договор о нижеследующем:

Бессрочный трудовой договор считается заключенным, если Контрагентами достигнуто соглашение по следующим существенным условиям:

Условия обучения

Несмотря на то что заполненный образец трудового договора с работником с условием об обучении редко встречается, все же некоторые компании проводят обучение, и даже за свой счет.

Допускается, что сотрудник, прошедший обучение, должен принять на себя обязательство по отработке определенного количества времени, если работодатель за него заплатил. Если же такое условие не оговорить в контракте, то работодатель рискует, что в дальнейшем работник уйдет к конкурентам, не отработав и не оплатив обучение.

Еще один важный момент – указать такое условие в договоре можно только при условии, что сотрудник пройдет обучение до момента вступления в должность. Если же обучение только планируется, то придется заключать с работником дополнительное соглашение, в котором указывать условия отработки обучения, то есть фактически заново согласовать все нюансы относительно повышения квалификации за счет работодателя.

Предмет

Информация о предмете включает в себя такие положения, как:

  • занимаемая работником должность;
  • специфика работы, т.е. вид деятельности работника;
  • адрес учреждения, в котором работник трудоустроен.

Данные о предмете фигурируют в пунктах настоящего соглашения следующим образом:

1. По настоящему Трудовому Договору Работодатель предоставляет Работнику работу. Должность — Инженер-конструктор на серийную продукцию. В соответствии с настоящим Соглашением, Работник обязуется выполнять свои трудовые обязанности в рамках условий настоящего Договора. Местом выполнения трудовых обязанностей Работника является цех №4 ПАО «Курганский машиностроительный завод», который располагается по адресу: Курганская область, г. Курган, проспект Машиностроителей 107А. Трудовая деятельность Работника по настоящему Соглашению осуществляется в нормальных условиях и является для него основной работой.

Порядок расторжения трудового договора с работником

ТК РФ предусмотрена возможность прекращения трудового соглашения по инициативе любой стороны.
Общий порядок разрыва трудовых взаимоотношений заключается в следующем:

  1. Не зависимо от обстоятельств и от инициатора разрыва взаимоотношений расторжение ТД сопровождается изданием распоряжения об отчислении работающего лица, с которым его обязаны ознакомить под роспись.
  2. Если отчисляемый специалист отказывается расписываться в приказе, это отображается в присутствии не менее двух свидетелей.
  3. Затем работодатель обязан занести соответствующую запись в трудовую книжечку и выдать ее вместе с окончательным расчетом увольняемому лицу в завершающую дату его работы.

Различаются следующие виды разрыва трудовых отношений:

  • Расторжение ТД по инициативе работника.
  • Прекращение ТД по соглашению сторон.
  • Завершение срочного ТД.
  • Разрыв трудовых взаимоотношений по инициативе администрации.

Расторжение ТД по инициативе работника

Другими словами, это уход с работы по своему желанию, при подаче заявления и отработки работником 2-х недельного срока до фактического отчисления (если уходит с работы руководитель – отработка составляет один месяц).

В то же время, работник может покинуть фирму без отработки на следующих основаниях:

  1. Нарушение ТД руководством фирмы.
  2. Переезд в другой регион.
  3. При выходе на пенсию.
  4. При зачислении в учебное учреждение.
  5. В связи с ухудшением здоровья

В период отработки работник вправе передумать и забрать свое заявление об уходе.

Прекращение ТД по соглашению сторон

В этом варианте оформляется соглашение о прекращении ТД и, если ну сторон нет претензий, подписывается заявление кадровым сотрудником и дальнейшая процедура осуществляется в соответствии с общим порядком прекращения трудовых взаимоотношений.

Завершение срочного ТД

О завершении срочного трудового соглашения руководство учреждения должно предупредить сотрудников за 3 дня до окончания срока действия ТД. Однако, беременную работницу начальник сможет уволить только после завершения отпуска по беременности и родам.

Разрыв трудовых взаимоотношений по инициативе администрации

Руководство фирмы вправе разорвать взаимоотношения с сотрудником, как на общих, так и на добавочных основаниях.

К общим основаниям можно отнести:

  1. Ликвидация учреждения.
  2. Сокращение численности.
  3. Несоответствие работающего лица занимаемой вакансии.
  4. Неисполнение сотрудником трудовых обязательств.
  5. Растраты имущества фирмы.
  6. Подлог документов и т.д.

Все перечисленные факты необходимо документально подтверждать. При этом руководитель не вправе разорвать ТД, когда работник находится в отпуске или на больничном.

К дополнительным основаниям можно отнести условия разрыва трудовых взаимоотношений, закрепленные во внутриведомственных нормативных документах.

Примечание. Нельзя разорвать ТД по инициативе руководства фирмы, если сотрудница беременная, является матерью, содержащую младенца до 3-х лет, является матерью-одиночкой, содержащей ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет.

Кроме перечисленных оснований расторжения ТД, разорвать отношения можно в порядке перевода при наличии заявления работника и подтверждения от другой фирмы, при смене руководства и т.д.

Основанием для отчисления могут стать также независящие обстоятельства от сторон.

Сюда можно отнести:

  1. Призыв на срочную службу
  2. Признание рабочего нетрудоспособным
  3. При восстановлении прежнего работника
  4. Кончина или неизвестное отсутствие сотрудника и т.д.

В таких вариантах в качестве основания для отчисления требуются подтверждающие документы.

Также ТД может быть разорван, если его признают недействительным, то есть был заключен с нарушениями ТК РФ.

В любом варианте разрыва отношений, процедура отчисления осуществляется в общем порядке расторжения ТД, начиная с приказа об отчислении.

Срок договора

В нашем случае срок является неопределенным, следовательно, в пунктах договора он прописывается «на неопределенный срок». В таком пункте также указывается дата, с которой гражданин приступает к своим трудовым обязанностям:

Настоящий трудовой договор заключен на неопределенный срок и вступает в силу с момента его подписания. Дата начала выполнения Работником своих трудовых обязанностей — 4 мая 2023 года. Испытательный срок составляет 14 (Четырнадцать) календарных дней.

В какой форме заключается трудовой договор

Трудовой договор заключается в форме письменного документа (ст. 67 ТК РФ) и визируется обеими сторонами, участвующими в соглашении. Его составляют в 2 идентичных экземплярах, предназначенных для каждой стороны. От имени работодателя он подписывается самим работодателем или его уполномоченным представителем. Работник расписывается на экземпляре работодателя в получении своего экземпляра договора.

Если после подписания трудового соглашения какие-то нужные условия не будут в нем отражены, это потребует его изменения путем составления двустороннего письменного дополнения, которое станет неотъемлемой частью договора.

С работником, который оказался фактически допущен к работе до заключения трудового соглашения, его оформляют не позднее 3 дней с даты возникновения трудовых отношений, если допуск осуществлен лицом, имеющим такое право, и у работодателя нет возражений против заключения договора (ст. 67, 67.1 ТК РФ).

Права и обязанности сторон

А этом разделе настоящего соглашения прописывается информация об обязательствах Работника и Работодателя по настоящему договору. Зачастую, приводятся следующие формулировки:

Работник обязуется: — выполнять работу в соответствии с указаниями своего непосредственного Руководителя. Работа должна быть выполнена качественно и в указанный срок. — соблюдать трудовую дисциплину в соответствии с Уставом предприятия; — добросовестно относиться к исполнению своих трудовых обязанностей в рамках настоящего договора; — бережно относиться к имуществу, доверенному предприятием для исполнения трудовых обязанностей; — соблюдать технику безопасности, санитарно-гигиеническую профилактику, требования по охране труда. Работодатель обязуется: — предоставить работу для Работника в рамках настоящего соглашения; — производить оплату труда в соответствии с настоящим Договором; — обеспечивать нормальные (безопасные) условия труда для Работника, предусмотренные трудовым законодательством; — вести трудовую книжку Работника, внося в нее информацию; Работник имеет право: — требовать исполнения обязательств работодателем по трудовому договору и трудовому законодательству. Работодатель имеет право: — требовать качественного исполнения обязательств Работником по настоящему соглашению; — награждать, поощрять работника в случае качественного, добросовестного исполнения обязательств; — привлекать к материальной и дисциплинарной ответственности.

Применение типовой формы — обязанность или право?

Возможность рассматривать вопрос отказа от разработки локальных нормативных актов предоставлена лишь микропредприятиям. Но эта возможность не порождает возникновения у работодателя обязанности отказаться от применения таких документов. Это означает, что микропредприятие по своему усмотрению вправе сделать выбор в пользу продолжения использования локальных нормативных актов или отказа от них.

В случае продолжения использования внутренних нормативных документов форма трудового договора, применяемая на микропредприятии, может быть любой:

  • произвольной, применяемой с соблюдением общих для этого документа правил, установленных ст. 57 и 67 ТК РФ. В том числе допустимо несоблюдение единой формы для всех имеющихся работников.
  • типовой, утв. Постановлением № 858.

Если же микропредприятие отказывается от применения внутренних нормативных актов, то единственной формой трудового договора, которую оно вправе применять, становится типовая. В этом случает использование права на выбор отказа от разработки локальных нормативных документов (всех или их части) ведет к возникновению у работодателя обязанности по использованию только одной формы трудового соглашения — типовой.

Воспользоваться типовой формой могут и работодатели, не относящиеся к микропредприятиям, поскольку у них есть право самостоятельно выбирать для себя подходящую им форму трудового договора. Однако выбор типовой формы для них не будет приводить к возможности отказа от разработки локальных нормативных актов.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Полный и бесплатный доступ к системе на 2 дня.

График рабочих дней

В этом пункте указано конкретное расписание, по которому работник осуществляет свою трудовую деятельность, а так же график отпусков. В тексте документа такой раздел составляется следующим образом:

Работник обязуется выполнять работу в соответствии с графиком рабочего времени. В силу данного соглашения рабочая неделя включает в себя 40 (Сорок) часов рабочего времени. Работник имеет право на отдых, а Работодатель обязуется предоставить данное время. Работник имеет право на оплачиваемый отпуск, а Работодатель обязуется предоставить его в соответствии с трудовым законодательством.

Общие положения

Перед заключением трудового договора работодатель должен ознакомить будущего сотрудника с локальными нормативными актами компании, должностной инструкцией, графиком работы, условиями оплаты труда. Далее подписывается договор, издаётся приказ о приёме на работу и делается соответствующая запись в его трудовую книжку (при условии, что работник не отказался от продолжения ведения бумажной трудовой книжки). После подписания договора стороны приобретают взаимные права и обязанности, которые они должны строго соблюдать: гражданин обязуется работать и соблюдать действующий на предприятии рабочий распорядок, а работодатель обязуется обеспечить его работой и своевременно выплачивать заработную плату.

Подписанный сторонами договор является основополагающим юридическим фактом, который определяет возникновение, изменение и прекращение служебных отношений между работодателем и его сотрудником. Он устанавливает правовые отношения между трудящимся и нанимателем и представляет собой набор правовых норм, регулирующих служебные отношения между лицами, подписавшими документ.

Оплата труда

В разделе об оплате труда фиксируется размер заработной платы работника:

Работодатель обязуется выплатить денежное вознаграждение за исполнение работником своих обязательств по настоящему соглашению согласно трудовому законодательству и иным нормативно-правовым актам. Размер денежного вознаграждения (заработной платы), согласно настоящему договору составляет 56 000 (Пятьдесят шесть) тысяч рублей 00 копеек. Выплата заработной платы осуществляется в безналичной денежной форме путем перевода денежной суммы на банковскую карту Работника.

Прием на работу по трудовому договору

Прием на работу штатного сотрудника происходит в следующем порядке:

1. Прием и регистрация заявления о приеме на работу, составленного в произвольной форме. Такое заявление обязательно только при оформлении государственных и муниципальных служащих, для всех остальных работников оно может не подаваться.

2. Направление на медосмотр – также не является обязательным во всех случаях. Документ, подтверждающий прохождение медосмотра, необходим только для лиц до 18 лет и отдельных категорий работников: в пищевой промышленности, общепите, торговле, медработников, тех, кто связан с работой с детьми, работников, занятых в опасных и вредных условиях труда и некоторых других.

3. До заключения трудового договора работодатель должен под роспись ознакомить работника с локальными (внутренними) нормативными актами, которые имеют отношение к его трудовой деятельности. К этим документам относятся:

  • правила внутреннего трудового распорядка
  • положение об оплате труда и премировании
  • положение о порядке обработки персональных данных работника и гарантии их защиты
  • положение о структурном подразделении
  • штатное расписание
  • должностные инструкции
  • коллективный договор, если он составлен.

Вопрос о том, был ли работник ознакомлен с содержанием локальным документов до подписания трудового договора, иногда становится даже причиной судебных разбирательств. Чтобы не быть обвиненными в нарушении трудового законодательства, некоторые кадровые работники разрабатывают журналы ознакомления с внутренними документами, где указывают не только дату, но и точное время того, когда именно работник с ними ознакомился.

Это делать необязательно, можно просто в тексте трудового договора в разделе об обязанностях работника прописать подобную фразу «…соблюдать правила трудового распорядка, требования по охране и безопасности труда и другие локальные нормативные акты, непосредственно связанные с трудовой деятельностью, с которыми работник был ознакомлен под роспись».

4. Работник должен предъявить документы, указанные в статье 65 ТК РФ:

  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
  • трудовую книжку и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, кроме тех случаев, когда трудовой договор заключается впервые или если работник будет совместителем;
  • документ об образовании, квалификации или наличии специальных знаний (если работа требует таких знаний или спецподготовки);
  • документы воинского учета — для военнообязанных или призывников;
  • справку об отсутствии судимости (для педагогов и некоторых других категорий).

Другие документы работодатель требовать не может, если только это не предусмотрено специальными нормативно-правовыми актами.

5. Работодатель и работник подписывают трудовой договор, составленный в двух экземплярах – по одной для каждой стороны. В экземпляре договора, который хранится у работодателя, необходимо предусмотреть место еще для одной подписи работника «Экземпляр трудового договора получил(а)». Подписанный договор регистрируют в книге или журнале регистрации трудовых договоров, который разрабатывается в произвольной форме.

6. На основании подписанного трудового договора издается приказ о приеме на работу по форме № Т-1. Образец такого приказа можно . Приказ регистрируется в книге регистрации приказов и предъявляется работнику в трехдневный срок со дня фактического начала работы. Содержание приказа о приеме на работу или инструкции о должностных обязанностях не должно расходиться с условиями индивидуального трудового договора.

7. Заключительным шагом при приеме работника в штат будет внесение записи в трудовую книжку и оформление личной карточки работника по форме № Т-2. Ведение личного дела работника обязательно только для государственных и муниципальных служащих, в остальных случаях такое дело можно не заводить.

Если работодатель ведет личные дела работников, то на работника надо завести папку с внутренней описью документов. В такие личные дела помещают автобиографию, анкету, резюме, заявление о приеме на работу, рекомендации и характеристики, медсправки, копии документов, предъявляемых при приеме на работу, трудовой договор, выписку из приказа о приеме на работу, личную карточку и др. документы, имеющие отношение к трудовой деятельности.

Ответственность сторон

В таком пункте оговаривается ответственность сторон по отношению друг к другу за нанесение определенного вида ущерба:

При нанесении вреда в сторону организации, предоставившей работу, Работник обязуется возместить данный ущерб в соответствии с Трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами. При нанесении вреда в сторону Работника организацией, предоставившей рабочее место, Работодатель обязуется возместить данный ущерб в соответствии с Трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами. Прекращение действия соглашения не отменяет тот факт, что одна из сторон в случае нанесения ущерба освобождается от ответственности.

Подводим итоги

  • Правила трудового законодательства, применяемые в отношении конкретного работника, устанавливает система документов: ТК РФ, локальные нормативные акты и трудовой договор. Разработка локальных нормативных актов обязательна для работодателя (юрлица или ИП). Но микропредприятиям предоставлена возможность отказаться от использования таких актов.
  • По общим правилам трудовой договор не должен иметь какой-то определенной формы. Работодатель разрабатывает такую форму самостоятельно, соблюдая требования о включении в нее параметров, названных в ТК РФ обязательными, и оформлении договора письменно. Однако, когда речь идет о микропредприятии, отказывающемся (полностью или частично) от разработки внутренних нормативных документов, для него становится обязательной к применению типовая форма трудового соглашения, утвержденная законодательно.
  • Круг лиц, которым доступно использование типовой формы, не ограничивается микропредприятиями, принявшими решение об отказе от разработки локальных нормативных актов. Применять ее вправе также микропредприятия, не отказавшиеся от применения внутренних нормативных документов, и все иные работодатели. Но переход к применению типовой формы для лиц, не обязанных ее использовать, не влечет за собой возможности отказа от разработки локальных нормативных актов.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]