Заполнение формы Р11001 с несколькими участниками — постраничный пример

Если вы в 2022 году регистрируете общество с ограниченной ответственностью с двумя и более учредителями, заявление по форме Р11001 нужно составить в одном экземпляре, но на каждого из учредителей заполнить соответствующий лист. Для каждого из владельцев компании нужно указать, какова будет его доля в уставном капитале. Также заполните другие обязательные листы, учитывая требования ФНС к оформлению.

Заявление по форме Р11001


Пример заявления Р11001 для нескольких учредителей — Создать заявление

  • Сформировать заявление автоматически Укажите свои данные в форме, скачайте уже заполненное заявление Р11001 и все нужные документы для регистрации ООО с несколькими учредителями Сформировать заявление
  • XLS, 384 KB
  • PDF, 1,2 МB

Требования по заполнению Р11001

Заполнить Р11001 можно разными путями:

  1. скачать пустой бланк формы, заполнить его на компьютере и распечатать;
  2. , распечатать и заполнить от руки черной ручкой;
  3. зарегистрировать ООО через сайт Госуслуг или ФНС России, тогда форма Р11001 будет сформирована автоматически на основе введенных данных. Форму можно будет подписать через Интернет при наличии ЭЦП или распечатать и отнести в ФНС самостоятельно.

Если вы решили заполнять распечатанное заявление вручную или на компьютере, соблюдайте правила, перечисленные в Приложении № 20 к Приказу ФНС России № ММВ-7-6/[email protected]:

  • все буквы прописные;
  • если заполняете вручную, то только черной ручкой, если на компьютере — шрифт Courier New, кегль 18;
  • неважно, буква, цифра, скобка, точка или запятая — все знаки вписываются в отдельные клеточки, даже пробелы;
  • переносы слов не допускаются;
  • нумерация сквозная в трехзначном формате — 001, 002, 003 и так далее;
  • при указании адреса используйте только сокращения, закрепленные в Приложении № 2.

Важно! Заполнять Р11001 ручкой синего цвета не запрещено. Но заявление обрабатывает компьютер. Если он не сможет распознать ваш почерк, форму придется сдать повторно. А это опять уплата госпошлины и оплата услуг нотариуса, если он ранее заверил неверный вариант.

О форме Р11001

Приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/[email protected] утверждены формы и требования к оформлению документов, которые нужно представлять на регистрацию организаций. Изменения значительные, в том числе принята форма Р11001 — «заявление о государственной регистрации юридического лица при его создании» (приложение № 1 к приказу).
Соответственно, без заполнения этого документа зарегистрировать организацию не выйдет, а старые формы больше не действуют (отменен приказ ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/[email protected], которым была утверждена в том числе и старая форма на регистрацию ООО).

Утверждены и требования к оформлению новых форм, которые прописаны в приложении № 13 упомянутого приказа ФНС России.

В «КонсультантПлюс» есть готовые решения, в том числе путеводитель по созданию общества с ограниченной ответственностью. Если у вас еще нет доступа, вы оформите пробный доступ бесплатно на временной основе. Вы также можете получить актуальный прайс-лист К+.

Как заполнить Р11001

Форма Р11001 довольно объемна, но заполнять все листы необязательно. Например, у вас может не быть иностранного учредителя и управляющей компании. В ФНС сдавайте только заполненные страницы формы Р11001.

Для быстрого заполнения заявления вам понадобится:

  • паспорта руководителей и учредителей и их ИНН;
  • гарантийное письмо об аренде юрадреса или свидетельство на собственность;
  • устав компании.

На основании этих документов вы быстро внесете все данные.

Страница 1 и 2

Эти страницы заполняют все. Здесь указывают базовые сведения о компании: полное и краткое название, адрес и размер уставного капитала для ООО.

Полное наименование ООО всегда начинается со слов «Общество с ограниченной ответственностью», краткое — с «ООО».

Адрес смотрим по свидетельству о регистрации или в гарантийном письме от арендодателя. Код субъекта РФ возьмите из Приложения 1. Индекс можно узнать на сайте Почты России.

Важно! Заполняя поля про уставный капитал не забудьте, что его размер не может быть меньше 10 000 рублей (ч. 1 ст. 14 ФЗ «Об ООО»).

Специальные требования к заполнению заявления Р11001

Большинство пунктов не представляют сложности для заполнения, однако на некоторые нужно обратить внимание:

  • Пункты 3 и 4. В них указывают место нахождения юридического лица и адрес. Эти данные заполняются согласно Государственному адресному реестру. Структура адреса прописана в Правилах присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.11.2014 № 1221. В поле «Вид» нужно поставить цифру, соответствующую типу населенного пункта, например: «1» — для муниципального района, «2» — для городского округа. В поле «Наименование» следует внести официальное название населенного пункта. В полях «Элемент улично-дорожной сети» ставится сокращенное название, например: «Ул.» (точка в отдельном прямоугольнике). Наименование элемента — например, «Кирова». В разделе «Здание/сооружение» нужно указать тип, например: «Д.» — дом. Напротив в поле номер указывается номер. В разделе «Помещение в пределах здания, сооружения» нужно написать тип, например: «Кв.» — квартира, «Оф.» — офис. Напротив ставится номер.
  • Пункт 8 позволяет использовать типовой устав. В полях с двумя прямоугольниками нужно указать номер, например: 01, 02, 03 и т. д.
  • Листы от А до Д заполняются для каждого учредителя. Существенных нюансов нет, там всё интуитивно понятно: вносятся Ф.И.О., паспортные данные, место рождения, телефон. Сам лист выбирается в зависимости от того, кто учредитель. Лист А — юрлицо, Б — физлицо, В — РФ, субъект РФ или муниципальное образование, Г — ПИФ.
  • Лист Е заполняется для каждого, кто может действовать от ООО без доверенности. Может быть больше одного, обратите на это внимание.
  • На листе Ж указывают коды ОКВЭД новой организации. Используется ОКВЭД ОК 029-2014 во второй редакции. Если вы используете не один лист Ж, то первый пункт заполняется только на первом листе Ж.

Лист В

Занимает 2 страницы. Раскрывает информацию об учредителе-физлице. Для ее заполнения нужен паспорт учредителя, тогда проблем не возникнет. Укажите ФИО, ИНН, паспортные данные, адрес регистрации и долю в уставном капитале.

Паспортные данные вносите строго в соответствии с паспортом. Например, серия паспорта — это 4 цифры, которые разделены пробелом. Значит, в заявление вы вписываете 2 цифры, пропускаете одну клеточку и вписываете еще две цифры.

Документ, удостоверяющий личность, — это не только паспорт. Все возможные варианты смотрите в Приложении 3.

На каждого учредителя заполняйте новый лист.

Общие требования к заполнению заявления Р11001

В приложении № 13 к приказу № ЕД-7-14/[email protected] прописаны общие требования к оформлению заявлений, они касаются всех новых форм.

Основное, что вам нужно знать:

  • Заполняйте формы на компьютере либо от руки. Проще и быстрее на компьютере, ведь помарки и исправления в заявлении не допускаются.
  • Если используете компьютер, выберите шрифт Courier New и установите 18-й размер. Цвет обязательно черный. Буквы только заглавные.
  • Если пишете от руки, используйте ручку с черными, фиолетовыми либо синими чернилами. Буквы вносите заглавные.
  • Заявление многостраничное, но не все листы вам понадобятся. Те, что не понадобились, в заявление не включаются.
  • Те страницы, которые вы заполнили, нужно пронумеровать. Номер страницы пишется в поле «Стр.» (вверху). Пишите слева направо, начиная с первого знакоместа (например, 001, 002, 016).

Кроме того, вам понадобится знать, как именно вносятся данные в знакоместа:

  • Общее правило — слева направо, с крайнего знакоместа.
  • Если в поле указывается несколько слов, между ними нужно оставлять пробел в одно знакоместо.
  • Если слово не помещается в одну строчку, нужно вмещать столько знаков, сколько поместится и переносить на новую. При этом знак переноса не ставится. Остальные символы вносятся в следующую строку, начиная с крайнего левого прямоугольника.
  • Если вы понимаете, что следующее слово не поместится, его можно сразу перенести на новую строку, начиная с крайнего левого прямоугольника.
  • Если слово написано на одной строке и после него должен стоять пробел, а строка закончилась, то при заполнении следующей строки нужно оставить крайний левый прямоугольник пустым.

Лист Е

Здесь укажите информацию о руководителе компании. Раздел занимает 2 страницы.

Если учредитель и директор одно лицо, лист Е будет совпадать с листом В. Должность руководителя указывается так, как она названа в уставе ООО.

Лист Н

Здесь раскройте всю информацию о заявителях. Занимает 3 страницы. Если заявителей много, лист Н заполняется на каждого из них. На странице 3 заявитель ставит свою подпись.

Если у компании один учредитель-физлицо, то лист Н заполняется частично. Впишите цифру «1» в разделе №1 первой страницы листа. На второй странице укажите e-mail и мобильный номер. На электронный ящик придут документы о регистрации, если заявление подавали электронно. На третьей странице впишите ФИО и выберите форму получения документов.

Лист Н требует, чтобы подписи заявителей заверил нотариус. В этом нет необходимости, если заявитель подает Р11001 лично и предъявляет паспорт. Если вы отправляете заявление по почте или с представителем — заверить форму у нотариуса придется.

На практике при самой обычной регистрации ООО, где один учредитель-физлицо, будут заполнены первые две страницы и листы В, Е, И и Н.

Все ООО обязаны вести бухгалтерский учет, так что лучше сразу наладить этот процесс. В облачном сервисе Контур.Бухгалтерия можно вести учет, начислять зарплату, сдавать отчеты. Система сама напомнит, когда нужно сдать отчетность или уплатить налоги, сама сформирует декларацию и поможет с ее отправкой в органы. Всем новичкам мы дарим бесплатный пробный период на 14 дней.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]